Гайд по освобождению места с диска (ничего не удаляя)

Alex_FFF

New member
VIP пользователь
Внесён депозит 500$
Привет! Данная статья является "переводом" англоязычного туториала с реддита, баян чи нет - не знаю, но я не знал об этой фиче, а она, между прочим, сэкономила мне 2.2 гига только на сжатии двоичных файлов винды, не говоря уже об играх.
Не паста.
Свободного места на жестком диске до всех процедур, кроме сжатия винды:
Короче, начнем.
Шаг 1. Сжатие винды.
Открываем поиск, находим
Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра ссылок.
и запускаем от имени администратора.
После открытия командной строки, вводим команду:
Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра ссылок.
/CompactOS:always
И нажимаем Enter
Всё. Это займет пару минут, но сэкономит вам пару гигабайт.
Шаг 2. Отключение спящего режима.
Чем больше у вас оперативной памяти, тем больше веса занимает файл спящего режима, вплоть до десятков гигабайт.
Вводим в командную строку команду:
powercfg /h off
Результат: освободилось 700 мегабайт места на диске С.
Примечание: после данной команды вы не сможете перевести компьютер в спящий режим. Дабы данная возможность снова появилась, вводим команду: powercfg /h on
Место опять займется.
Шаг 3. Файл подкачки.
Открываем панель управления.
В поиске вводим "Изменение системных переменных среды".
Открывается окошечко!!!
Открываем параметры быстродействия и видим еще одно окошечко.
Переходим во вкладку "Дополнительно" и под частью виртуальной памяти тыкаем "Изменить"
У вас будет стоять галочка в графе "Автоматически выбирать объем файла подкачки", убираем её.
Ставим галочку на "Указать размер" и указываем тот, что написан в графе "Рекомендуется". На скрине я это уже сделал.
Тыкаем "Ок", перезагружаем компьютер.
Освободилось 5.8 гигабайт.
Шаг 4. Игры и прочие папки.
У меня из игр только ведьмак и две маленькие игрули, да и те пиратские, ибо диск, как и кошелек, маленький, но если у вас достаточно много стимовских и торрент игр, то этот шаг вам сэкономит намного больше, чем сэкономил мне.
Открываем командую строку все тем же способом.
И вводим команду:
cd /d C:Games (это то место, где у меня хранятся игры, у вас папка может называться по другому, как и диск, просто смените на ваши названия)
команда для стимовских игр: "cd /d C:program Files (x86)Steamsteamappscommon" вместе с запятыми.
Путь меняем в зависимости от того, что вы хотите сжать и как называется папка. У меня ведьмак лежит в папке Games на диске С, путь соответствующий.
Далее вводим команду:
compact /c /s /exe:xpress16k .*
И теперь очень долго ждем, пока всё файлы сожмет. Чем больше файлов, тем больше ждать, очевидно. Ведьмака 3 сжало за 10 минут.
Очень маленькие файлы оно пропускает без сжатия.
В итоге сжал я только ведьмака, результат итак неплох. Ведьмак после сжатия открывается, все сохранения остались, все чики-пуки.
Освобождено еще 2 гигабайта.
Итого:
Освобождено 10.7 гигабайт места, не удалив ни одного файла, т.е. по факту около 10% от общего объема диска.
Вот так вот!! Благодарить или нет - дело ваше, статью "перевел" сам, урезав ненужную писанину и объяснения.
 
Яндекс.Метрика
Сверху