Обзор месседжера Signal

zhema

New member
Предлагаю вашему вниманию краткий обзор мессенджера Signal.
Signal(ранее называлсяTextSecure)— это клиентское приложение дляобмена мгновенными сообщениямииинтернет-телефонии. Основной упор в разработке делается наконфиденциальностьибезопасность.
В приложении Signal используется разработанный OWS (американский стартап Open Whisper Systems, он же разработчик приложения) алгоритм сквозного шифрования «Signal Protocol», который применяется для сквозного (end-to-end) шифрования звонков (голосовых и видео), а также обычных сообщений. Этот алгоритм получил широкую известность и был реализован также в мессенджерах ряда других разработчиков: WhatsApp,Google Allo, Facebook Messenger,Skype.
Мессенджер бесплатный. По мнению Эдварда Сноудена, является одним из самых защищенных на сегодняшний день. То, что его прорекламировал Сноуден, увеличивает лимит доверия к месседжеру, однако с другой стороны лишняя популярность в таких вещах часто вредит.
Возможности:
Присутствует возможность подтвердить личность людей, с которыми общаетесь, чтобы убедиться, что их ключ шифрования не был изменён во время загрузки на ключ шифрования другого лица. Верификацию необходимо проводить в живую с вашим собеседником.
У Signal есть поддержка групповых E2EE-чатов, защита социального графа, поддерживаютсяисчезающие по таймеру сообщения.
Имеется мобильная версия и для компьютера.
Открытый исходный код. SPM — позволяет пользователю детально изучить собственный код на наличие дыр в безопасности и/или нежелательного функционала.
Минусы:
Минус я вижу один, но большой — это то, что при регистрации Signal запрашивает ваш номер телефона и список контактов, чтобы определить, с кем из вашего списка контактов вы можете вести переписку (проще говоря, у кого он тоже установлен). Это делает его не полностью анонимным.
Итог:
Сейчас многие используют более хайповый Telegram, хотя лично моё мнение – Signal даёт большую защиту. Но назвать его лучшим месседжером я не могу. Да, он делает связь защищённой, но не даёт анонимности – в этом его главный минус.
 

RP-Ro

New member
Сигнал вроде норм тема но я больше Треме доверяю почему-то?
 
Яндекс.Метрика
Сверху