Ботнет из 70 тысяч домашних роутеров крадёт пропускную способность сети своих владельцев

Lammer

New member
VIP пользователь
Внесён депозит 500$
Вредоносное ПО AVrecon остаётся незамеченных уже более двух лет, возможно ли защитить от него своё устройство?

7i8s3zbfcykv0wtcwyywv81s28iixrl6.jpg

Более 70 тысяч домашних роутеров на базе Linux заражены скрытным вредоносным ПО AVrecon, которое используется для кражи пропускной способности и создания скрытой резидентской прокси-службы. Она позволяет злоумышленникам скрывать широкий спектр вредоносных действий, от мошенничества с цифровой рекламой до подбора паролей. О распространении угрозы сообщила команда кибербезопасности Black Lotus Labs компании Lumen.

По словам исследователей, вредоносное программное обеспечение AVrecon, являющееся трояном с удалённым доступом (RAT), было обнаружено ещё в мае 2021 года, когда оно атаковало роутеры Netgear. С тех пор троян оставался незамеченным более двух лет, постепенно захватывая новые устройства и превращаясь в один из крупнейших ботнетов, нацеленных на домашние роутеры.

«Мы полагаем, что злоумышленники сосредоточились на тех домашних устройствах, которые пользователи менее вероятно будут целенаправленно обновлять», — заявили в Black Lotus Labs.

«Вместо того, чтобы использовать этот ботнет для быстрой выгоды, операторы поддерживали более сдержанный подход и смогли работать незамеченными более двух лет. Из-за скрытного характера вредоносного ПО владельцы зараженных машин редко замечают какие-либо нарушения сервиса или потерю пропускной способности», — добавили исследователи.

После заражения вредоносное ПО отправляет информацию о скомпрометированном роутере на C2-сервер хакеров. Затем заражённое устройство получает указание установить связь с независимой группой серверов, известных как C2-серверы второго уровня.

Исследователи безопасности обнаружили 15 таких C2-серверов второго уровня, часть из которых функционирует по крайней мере с октября 2021 года.

Команде Black Lotus также удалось нанести удар по AVrecon, обнулив маршрутизацию C2-сервера ботнета в своей магистральной сети. Это фактически разорвало связь между сетью подключенных в ботнет устройств и её центральным сервером управления, значительно ослабив способность ботнета выполнять вредоносные действия.

«Использование шифрования не позволяет нам комментировать результаты успешных попыток подбора паролей, однако мы заблокировали C2-узлы и помешали трафику через прокси-серверы, что сделало ботнет инертным по всей магистрали Lumen», — сказал Black Lotus Labs.

Серьезность этой угрозы заключается в том, что домашние роутеры обычно находятся за пределами традиционного периметра безопасности, значительно снижая способность исследователей обнаруживать вредоносную активность.

Китайская кибершпионская группа Volt Typhoon ранее использовала аналогичную тактику для создания скрытой прокси-сети из взломанного сетевого оборудования ASUS, Cisco, D-Link, Netgear, FatPipe и Zyxel, чтобы скрыть свою вредоносную активность в пределах легитимного сетевого трафика.

Скрытая прокси-сеть использовалась китайскими хакерами для атаки организаций критической инфраструктуры по всей территории США по крайней мере с середины 2021 года.

«Специалистам безопасности следует знать, что такая вредоносная активность может исходить от того, что кажется резидентским IP-адресом в стране, отличной от фактического происхождения, и трафик от скомпрометированных IP-адресов будет обходить правила брандмауэра, такие как блокировка по геозоне и блокировка на основе ASN», — предупредил директор по разведке угроз Black Lotus Labs.

А для простых домашних пользователей самой простой рекомендацией станет регулярное обновление программного обеспечения своего роутера. Если делать это вручную неудобно, можно приобрести более современную модель с функцией автообновления, чтобы лишний раз не думать о безопасности и пропускной способности своей сети.
 

vbiv

New member
70 тысяч при общем количестве роутеров в мире - это ничтожно малая цифра.
Юзайте Mikrotik - или Ubiquiti и спите спокойно, даже домашние бюджетные модели норм защищены.
 

Aligator Jack

New member
Был у меня когда-то микротик - шляпа полная и скорости говно. А его настройка через консоль - тот еще особый вид компьютерного извращения :D
 

S3M3N

New member
У меня вообще D-Link древний не думаю что на него можно что то установить вредоносное.
Все равно выше 100 мбит у меня интернета нет в нп.
Живет и трудится у же много лет, перезагружать только нужно периодами
 

Queen

New member
Ну-ну, старые роутеры, на которые давно не выходили новые прошивки и обновления безопасности как раз больше всего и подвержены заражению ботнетов, вспомнить тот же Mirai. Теперь тебе с этой информацией жить, не благодари. Каждый раз когда будешь заходить на порнхаб - знай, возможно за тобой следят ))))))
 

Aligator Jack

New member
Может я и рак, но с кем с кем, а с роутерами совокупляться я не хочу, я по бабам больше ;)
 

kansuruy

New member
Любые роутеры нужно обязательно апдейтить, и не только роутеры.
Обновления прошивок вообще то и делают для того, чтобы позакрывать подобные дыры в безопасности.
 

NikJuk

New member
Это все понятно, только давайте не врать сами себе. Кто реально обновляет прошивки в своих роутерах из здесь присутствующих? :LOL:
Далеко не все роутеры умеют делать это автоматом.
А это нужно скачать прошивку, зайти в админку, закинуть её...
Я про себя честно скажу, что с момента покупки нового я её ни разу не обновлял (Асус).
С виндой то или ios все проще, оно само проверяет, само пока спишь обновляет.
 
Я не великий роутеровед, но вроде в авторежиме апдейтиться могут не многие и только современные. А так только ручками, а ручками леньки, спорить не буду xD Обновляю, только когда нужно белый список на девайсе подкорректировать или пароль поменять.
 

дроп)

New member
я вообще не обновляю. мой роутер какого-то хрена решил, что после обновления прошивки он сбрасывает все настройки.
а заново все настраивать каждый раз просто впадлу
 

vbiv

New member
я вообще не обновляю. мой роутер какого-то хрена решил, что после обновления прошивки он сбрасывает все настройки.
а заново все настраивать каждый раз просто впадлу
Это у тебя какое-то говно мамонта родом из 2000х. Это не норма и так не должно быть
 

дроп)

New member
Ну не из двухтысячных, но лет 7 назад точно покупал его новым, старичек-с :)
 

russia

New member
Вот кста в качестве рекламы бе указаний брендов.
У кого такое старье, как у дропа, советую таки обновиться на что-то более современное.
Раньше тоже думал пофиг, 100 мбит и 100 мбит.
Приобрел роутер с поддержкой MIMO кайф я вам скажу ребята. Больше никаких 2г и 5г сетей отдельно.
Он сам как-то там определяет + вцелом скорость выросла процентов на 40.
 

дроп)

New member
Ну это наверное актуально если у тебя большой дом. У меня все что можно - по проводам, на вафле только телефон висит и только он в белом списке. С других маков подключиться никакх.
 

vbiv

New member
Вайтлист обязателен для гигиены трафика. Для гостей есть гостевая сеть, которая "вкл" только когда надо. И никаких WPS.
 

Order_ddos

New member
Впс зло вообще... очень много уязвимостей подбирают ключи именно через него.
 

FERRY 69

New member
Раз уж нас понесло в обсуждение wi-fi роутеров, очень не рекомендую бесшовные системы от асуса, геморрой еще тот, хотел жизнь себе облегчить а по итогу только усложнил, не работает оно как надо. В итоге тупо продал на авито.
 
Яндекс.Метрика
Сверху