Фаервол для Андроид без Root

Ирэк

New member
Недавно, нам в группу Вконтакте написала одна милая девушка. Вежливо представилась и попросила нас ей помочь.
Проблема была вот в чем. Девушка узнала, что за ней следит ее бывший. Она разумеется мало разбирается в компьютерах и слово "Кейлоггер" на нее наводит такой же страх и непонимание как на меня страшное слово "Скраб".

Защита телефона Андроид

Содержание:
Предыстория
Коротко что такое Фаервол
Установка приложения Брандмауэр без Root
Настройка приложения Брандмауэр без Root
Использование приложения Брандмауэр без Root

С компьютером я ей помог удаленно через TeamViewer, на компе была установлена старая версия Ardamax Keylogger. Но оказалось, что за ней следят еще и с помощью ее телефона.

Самое интересное, что установленный у нее Антивирус для Android нечего подозрительного не находил. Тогда я решил поступить иначе, не искать удаленно иголку в стогe, а установить ей фаерволл /брандмауэр и резать все подозрительное, что пыталось стучаться в сеть.

Защита телефона Андроид удаленно дело трудное. Рутовать телефон было довольно проблематично, да и не безопасно, когда это касается обычных пользователей.
Поэтому мой выбор пал на бесплатный брандмауэр, который для работы не требует рут прав. Кстати, еще пару лет назад не было фаервола для Андроид, который не требовал бы рут-права.

Фаервол для Андроид без Root
Пару слов о терминах которые используются в данной статье. Человеческим языком о том что такое
Фаервол / Брандмауэр. Фаервол — это программа которая позволяет фильтровать весь исходящий и входящий трафик. А трафик — это данные которые проходят по сетям от компьютера или смартфона до сайта, или между ними.
Фаервол без Root: Установка
Для начала давайте скачаем приложение. Скачать Брандмауэр без Root бесплатно вы можете по этой прямой ссылке с Google Play.
После того как вы перейдете по ссылке, откроется страница приложения. Как вы видите рейтинг приложения 4.4. Редкое приложение на маркете может похвастаться такой оценкой.
Нажимаем на кнопку «Установить».

Скачать Брандмауэр без Root

Не может не радовать и тот факт, что приложение не требует специальных разрешений, а это друзья очень хорошая примета.
Нажимаем на кнопку «Принять».

Скачать Брандмауэр без Root

После того как приложение скачалось и установилось, нажимаем на кнопку «Открыть»

Установка Брандмауэр без Root

Приложение установлено. Можно запустить приложение нажав на кнопку «Открыть», но лучше закрыть все окна и перегрузить устройство.

Фаервол без Root: Настройка

После перезагрузки мы увидим вот такое окно. В котором нам предлагают запустить приложение. Перед запуском я рекомендую отметить галочкой пункт «Автоматически включать…»

Запуск приложения Фаервол без Root

После запуска появится окно предупреждения системы. Читаем и смело нажимаем на «OK». Позже я объясню что это значит.

Запрос VPN подключения

Второй после вкладки «Домой», в которой мы запускали приложение, идет вкладка «Ожидающие доступа». На этой вкладке вы можете видеть все приложения, которые пытаются с вашего устройства куда-то подключится. Почему куда-то? Потому что каждое приложение подключается и посылает информацию на разные сервера.
Каждый раз, когда какое-то новое или установленное приложение для которого нет ранее созданного правила в нашем приложении будет пытаться посылать информацию или пытаться подключится к удаленным серверам, вы на этой вкладке увидите оповещение.

Ожидающие доступа

Теперь решать вам, будет ли к примеру, работать браузер Chrome или нет. То что вы считаете доверенным — разрешайте, то что нет — запрещайте. Все что не должно по вашему мнению иметь доступ к интернету надо отключать. К примеру вы не используете камеру, тогда смело отключайте ее. Или например альбом фотографий, музыкальный плеер, всем этим приложениям нечего искать в инете, поэтому смело запрещайте.

К примеру недавно мне было необходимо записать телефонный разговор. Как вы знаете в Андроиде нет предустановленного приложения, пришлось искать в Гугл Маркете. Я установил диктафон, но он с первой же минуты начал пытаться куда-то что-то послать. Включив логику, я решил, что ему нечего делать в инете, это локальное приложение, это не Скайп и не Вайбер и ему надо всего лишь записывать разговор мобильной связи, и в итоге отключил его. На данный момент приложение прекрасно работает без доступа в сеть. А будет необходимость его обновить, я это сделаю через Google Play, которому кстати я разрешаю доступ только в случаях необходимости обновить установленные приложения.
На вкладке «Программы», вы можете видеть все установленные приложения и правила для них. Рядом с каждым приложением два пустых поля (квадратика).

Первое- это доступ в сеть через WiFi.
Второй квадратик — доступ с помощью мобильной сети.

Программы

Нажимая на каждый из них пользователь может задавать настройки. Включать или отключать доступ в сеть. Вы можете блокировать то или иное приложение выборочно. Для экономии трафика можно, например, заблокировать YouTube или другое прожорливое приложение, отметив запрет только для поля Wi-Fi. Это может быть очень полезной функцией в плане экономии трафика.

Вкладка «Глобальные правила» предлагает в ручную заблокировать тот или иной ресурс по IP или по имени. Это может быть и какой-то сайт или какой-то левый китайский сервер, на которые так часто стучат (сливают информацию) китайские нонейм смартфоны и планшеты.

Глобальные правила

Ну и последняя вкладка «Журнал событий». Здесь вы можете видеть все что происходит в данный момент в сети. Все приложения которые в реальном времени взаимодействуют с сетью. Заглянув сюда, вы удивитесь когда увидите что ваш телефон постоянно куда-то что-то посылает.

Журнал событий

Зеленым цветом программа отмечает все разрешенные приложения, а красным цветом заблокированные. Также приводится информация об удаленном IP и точное время события.

Фаервол без Root: Использование

Друзья мои, описываемый в данной статье Фаервол без Рут — это приложение, которое в обязательном порядке должно быть установлено на вашем Андроид устройство, смартфон и планшет.

Также защита телефона Андроид может быть улучшена другим аналогичным приложением, таким как DroidWall, но оно требует Root.

С сегодняшнего дня только вам решать что в вашем телефоне, куда и когда подключается, что сливает и что скачивает. Описанный в статье метод не дает стопроцентную гарантию, но намного улучшает защиту телефона.
 
Яндекс.Метрика
Сверху