Массовая проверка данных может привести к отключению 20 миллионов SIM-карт

Infobot

New member
sim.jpg

С начала апреля российские мобильные операторы начали массово рассылать push-уведомления и СМС абонентам с просьбой подтвердить свои персональные данные путем посещения салона связи или в личном кабинете приложения «Госуслуги».

По данным издания “Коммерсантъ”, такая мера вызвана предстоящими проверками Роскомнадзора в мае этого года, направленными на борьбу с серыми SIM-картами.

Согласно оценкам операторов, на рынке до 20 млн активных абонентов имеют неподтвержденные данные. Отключение такого объема SIM-карт может привести к потере до 7 млрд руб. доходов компаний ежемесячно.

В Роскомнадзоре подтвердили, что ведомство проводит мониторинг достоверности сведений об абонентах, внесенных операторами в базы данных, в соответствии с требованиями законодательства по борьбе с незаконными SIM-картами. Для этого разработана информационная система, которая автоматически выявляет недостоверные сведения о клиентах операторов. В случае обнаружения несоответствия в сведениях об абоненте, оператор должен внести уточнения или прекратить оказание услуг абоненту. Как пояснили в Роскомнадзоре, с 2018 года в ходе проводимых совместно с МВД мероприятий изъято более 423 тыс. серых SIM-карт, 152 тыс. из которых — в 2022 году.

Отмечается, что система мониторинга Роскомнадзора действует также в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Операторы, такие как МТС, «МегаФон», «Вымпелком» и Tele2, заверили, что подходят ответственно к исполнению требований законодательства и регулярно проводят процедуру подтверждения данных абонентов, которые со временем могут устареть.
 

Трупак Шампур

Member
VIP пользователь
Внесён депозит 500$
Видимо не на столько они и массово их рассылают, раз мне ни на одну сим не пришло xD
Есть и на дропов оформленные сим, так и легальные, операторы разные
 

Asmus

New member
То, что симки леваковые залочат и гайки закрутят - это вопрос времени, в этом вопросе даже спорить ни с кем не вижу смысла.
 

creepman

New member
Видимо не на столько они и массово их рассылают, раз мне ни на одну сим не пришло xD
Есть и на дропов оформленные сим, так и легальные, операторы разные
Мне тоже не приходило, порядка 10 сим есть (МегаФон, Билайн, МТС)
 

jmot77

Active member
VIP пользователь
Внесён депозит 1000$
Они походу пока только угрожают :LOL:
 

Asmus

New member
Блефуют или нет я не знаю. Но левые сим карты это реальная проблема для правоохранительных органов на сегодня.
Не зря они хотят смс сервиси в РФ запретить, одна новость за другой
 

DaRks

New member
Теле - 2 приходил пуш подтвердить данные, подтвердил - все ок работаем дальше.
Карточка реально моя уже много лет и много чего на него подвязано по этому смысла выделываться не вижу - заблочат и все, знакомым на другие операторы не приходило пока что, спрашивал.
 

Asmus

New member
Та всем придут рано или поздно, за это можете не переживать. Добро пожаловать в цифровой ГУЛАГ.
 

Трупак Шампур

Member
VIP пользователь
Внесён депозит 500$
Асмус, тебя как послушаешь так повеситься охота.
Или как минимум куда-то подальше переехать. Позитивнее надо быть ))
 

kemper13

New member
Сдохнет тема с симками на дропов - придумают чето новое. Я лично GSM связью пользуюсь раз в год, 99% времени в мессенджерах вишу через вафлю. Очень сомневаюсь что им удастся придушить все леваковые сим.
 

vasiliyroshin

New member
А из дома когда выходишь, без связи остаешься или ты просто из дома не выходишь ? 😁
 

zoraki

New member
Мне вот тоже теперь интересно. Подумал про портативный модем - но там ведь тоже сим карта нужна по идее?
 

kemper13

New member
А из дома когда выходишь, без связи остаешься или ты просто из дома не выходишь ? 😁
Я имел ввиду "рабочий" аппарат, он из дома действительно вылазит со мной в очень редких случаях. Он к gsm никак не подключен и с моими белыми номерами никак не связан.
 
Да не заблокируют они левые симки че вы напрягаетесь?
Представляете сколько ложных блоков будет и на сколько это парализует работу операторов ?
Как всегда дали команду - напугать, вот и пугают. Дойдет ли до дела? Сомневаюсь.
 

riot

New member
А кто тебе сказал что их будут прям тупо блокировать? Присылают требование верифы - не проше, sim - откл.
 

Santana

New member
Мне пока еще не приходили... Но не вижу в этом большой проблемы.
Сим подорожают однозначно, просто в комплекте будут давать сканы дропов, на которые они оформлены. По той же схеме, как с киви кошельками сейчас дела обстоят.
На деле много симок одновременно мало кому нужны.
 

brat_braty_brat

New member
Симки и так сейчас стоят копейки, ну будут стоить не 100 рублей а 200, да и хер с ним.
 

Inkognito

New member
А можно данные слова покрепить ссылочкой на нормлального проверенног оселлера по симкам?:rolleyes:
 

Godnolf

New member
Ищи на сайтах вилочников всяких и кто букмекерками занимается.
Там обычно и швыров нет и взять можно до 10 штук разом, цены где-то в районе 200 рэ.
 

gavno2323

New member
На zelenka.guru (бывший lolz.team) видел объявы по 90-100 рублей и продажа от одной штуки, вроде бы и отзывов хороших парочку было, но ручаться не буду - лично не брал.
 
Яндекс.Метрика
Сверху