Минцифры хочет блокировать сайты за информацию об обходе блокировок

Infobot

New member
Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ (Минцифры) предложило дать право Роскомнадзору блокировать сайты , на которых публикуются способы и методы обхода ограничений доступа к уже заблокированным интернет-ресурсам. Такое предложение содержится в проекте постановления правительства, размещенном на портале проектов правовых актов.

По словам авторов проекта, такая мера необходима для «обеспечения эффективности применения мер по ограничению доступа к информации, распространяемой с нарушением законодательства РФ».

Проект постановления был опубликован 1 сентября и будет обсуждаться до 15 сентября. Он является дополнением к поправкам в законы «О связи» и «Об информации», которые внес депутат Госдумы Антон Горелкин в июле этого года. Комитет Госдумы по информационной политике одобрил эти поправки, но они еще не рассмотрены в первом чтении.

Согласно данным Роскомнадзора, с февраля 2022 года по лето 2023 года было заблокировано более 200 тысяч сайтов за нарушение законодательства РФ. Среди них — социальные сети Twitter, Facebook и Instagram, которые признались в распространении недостоверной информации о ситуации.

В России с 2017 года действует закон, запрещающий использование VPN-сервисов и анонимайзеров для обхода блокировок. Однако, по данным Минцифры, доля использования VPN-сервисов на мобильном трафике в стране постоянно растет.
 

CEREP

New member
Ждем, когда минцифры запретит думать о возможностях обхода блокировки vpn сервисов o_O
 

jmot77

Active member
VIP пользователь
Внесён депозит 1000$
Как я писал в соседней теме - это очень положительный сигнал.
Значит жестить не будут или не могут и обойдутся стандартными блокировками протоколов, на сколько ума хватит.
Отсеят самых ленивых и не способных и все.
 

Anonim999

New member
Ну да, раз они обещают блокировать доступ к ресурсам, которые содержат информацию о том, как блокировку обходить, значит они не исключают возможность, что её можно будет обойти. Очень радует, что чебурнет не предвидится.
 

Megaigrok

New member
Вангую будет по итогу что то из разряда защиты детей от розеток или родительского контроля на ТВ +- (утрирую).
Но давайте не будем забегать наперед и посмотрим как оно получится на практике.
 

__HiMmIc__

New member
А на хабре вроде и не было полноценных гайдов.
Только треды от конкретных юзеров, если заставят - то потрут конечно же.
Так что скриньте, копируйте, экспериментируйте, время еще есть, пока закон не вступил в силу.
На забугорных форумах, кто с инглишем дружит тоже много мануалов толковых.
 

lesgoat

New member
Интересно, а хабр и подобные ресурсы тоже заблокируют или они потрут всю инфу по обходу?
К отдельным страницам может и заблокируют, не обязательно ограничивать доступ ко всему домену, и все - дело в шляпе.
Работа "выполнена", где надо о проделанном отчитались, анонимность победили :LOL:
 
Такие ресурсы не будут играться с РКН в кошки-мышки я уверен на сто процентов, потрут сами по 1 требованию. Они на рекламе много зарабатывают, свобода слова свободой слова, а бабки бабками.
 

enky

New member
Парни, у одного меня впн лежит ? Второй день не фурычит ничерта уже голову сломал, перепробовал все что мог.
 

LOST

New member
Что за впн то хоть написал бы, у меня все стоит =)
У нас здесь ясновидящих нет, конкретизируй, мб чего и подскажет народ.
Но по норду все ровно.
 

enky

New member
Что за впн то хоть написал бы, у меня все стоит =)
У нас здесь ясновидящих нет, конкретизируй, мб чего и подскажет народ.
Но по норду все ровно.
У меня свой - делал на Open VPN по инструкции - все работало и неделю назад перестало. Делал тупо все по мануалу так как сам не шарю в конфигурациях. В чем может быть проблема до сих пор не понял.
 

LOST

New member
Скорее всего провайдер блокирует соединение, это мнго у кого так, а к тебе только дошло.
Кури мануалы теперь как shadowsocks юзать и будет тебе счастье.
 

enky

New member
Спасибо, бро! Я как то эту волну блокировок мимо ушей пропустил, работало и работало, не трогал. Буду пробовать колдовать.
 

semak1995

New member
Они внедряют аппаратные системы блокировки в разных регионах постепенно, а не одновременно. Значит и до твоего дошли руки, в Москве и Спб уже как несколько месяцев OpenVPN и Wireguard не фурычят даже через мобильнуюс связь даже.
Благо умные люди придумали как с эитм бороться. Уверен у тебя все получится.
 

SuNNy

New member
Как были инструкции в инете, так и остались по состоянию на сегодня.
Видимо либо не боятся либо ни сильно охотно блокируют. Я несколько нашел на довольно крупных сайтах
 
Яндекс.Метрика
Сверху