Роскомнадзор предлагает использовать оборудование провайдеров для борьбы с анонимностью

Download_Link

New member
В России запретят регистрацию на сайтах через виртуальные номера телефонов.

anonym.jpg

По мнению Роскомнадзора, оборудование, установленное у провайдеров в соответствии с законом о суверенном рунете, может использоваться для ограничения доступа к средствам анонимизации. К таким средствам отнесены сервисы, позволяющие использовать виртуальные номера телефона для анонимной регистрации в мессенджерах и на сайтах, в том числе на платформе Fragment Павла Дурова. Однако юристы напоминают, что само использование виртуальных номеров не является противозаконным.

Внесение поправок в правила централизованного управления сетью связи общего пользования, которые позволят установить на сетях операторов связи технические средства противодействия угрозам (ТСПУ), способным фильтровать сайты, позволяющие анонимизировать пользователей интернета, планируется с 1 марта 2024 года. На данный момент мессенджеры уже обязаны идентифицировать пользователей при регистрации по номеру мобильного телефона, однако регистрация через виртуальные номера возможна на некоторых сервисах.

Недобросовестные пользователи все чаще используют виртуальные номера телефона для мошеннических действий. Это позволяет им обойти меры защиты сотовых операторов и не тратиться на подмену номера. Кроме того, злоумышленники совершают звонки через мессенджеры, что также позволяет им скрыть свою настоящую идентичность. В связи с этим эксперты рекомендуют быть более внимательными при получении звонков и сообщений от незнакомых номеров.

Предложенные Роскомнадзором поправки вызывают дискуссии среди специалистов. Одни считают, что они могут негативно повлиять на безопасность и конфиденциальность пользователей интернета, другие – что это необходимо для борьбы с киберпреступностью и обеспечения национальной безопасности.
 

mosavenom

New member
Я тебе скажу, просто через РКН порежут доступ ко всем смс по типу sms activate и дело в шляпе :D
 
Так это ж никак не поможет по сути тем, кто умеет пользоваться vpnoм, если я все правильно понимаю ?
Сервисы ведь все не в РФ эти зареганы и не думаю что их прибить получится.
 

jmot77

Active member
VIP пользователь
Внесён депозит 1000$
Так это ж никак не поможет по сути тем, кто умеет пользоваться vpnoм, если я все правильно понимаю ?
Сервисы ведь все не в РФ эти зареганы и не думаю что их прибить получится.
Конечно через впн все будет фурычить отлично. Распоряжение выполнили - сервисы заблокировали, остальное их ни ибет ))
 

Mr.Alex

New member
Блин ну че за тупость, как они их залочат?
Только доступ из РФ который на изи обходится тем же халявным тором. Сами мессенджеры никак.
 

debetatm

New member
Если ты не заметил то они так большинство проблем и решают, главное не результат а видимость, на результат всем пох. Но к слову мы от этого в выигрыше только, по этому жаловаться не буду
 

Mr.Alex

New member
Если ты не заметил то они так большинство проблем и решают, главное не результат а видимость, на результат всем пох. Но к слову мы от этого в выигрыше только, по этому жаловаться не буду
Заметил конечно. Храни господь наших чиновников за такой подход к работе :D
А на святых людей жаловаться грех
 

Трупак Шампур

Member
VIP пользователь
Внесён депозит 500$
Ой да дай бог им здоровья и долголетия.
Каждый вечер пью за их здравие, именно по этому в дарке и соблюдается баланс сил :ROFLMAO:
PS: Благодарности и донаты на питьевой реквизит принимаю в биточке
 

мимино

New member
не удивительно, как обычно под борьбой с преступностью и анонимностью просто хотят все контролировать.
у вас в рф с этим попроще немного, а у нас в рб просто жопа...
 
А как они определят, виртуальный номер или реальный? И про какие сайты идет речь? Пока что мне удавалось зарегистрироваться везде, где нужен телефон через смс-сервисы платные. Я просто не понимаю, как это можно отследить и ограничить?
 

Neluck

New member
Ну только разве что, если введут обязаловку через голосовое подтвержение, вместо смс. И только в ру сегменте.
 

Трупак Шампур

Member
VIP пользователь
Внесён депозит 500$
У многих сервисов появилась функция приема голосовых, проверил у себя. Так что пусть шляпу нюхают.
 

CrazyBoy

New member
А как они определят, виртуальный номер или реальный? И про какие сайты идет речь? Пока что мне удавалось зарегистрироваться везде, где нужен телефон через смс-сервисы платные. Я просто не понимаю, как это можно отследить и ограничить?
Вот я не сомневаюсь, что если бы у них была возможность запретить смс-сервисы, они бы давно это уже сделали.
А так это очередной пердеж в воду.
Гугл такие номера иногда палит и целые пулы загоняет в ЧС, у них есть на это ресурсы.
Насчет возможностей Роскомсвободы и их коллег я очень сильно сомневаюсь что все дойдет дальше идеи.
Так что выдыхаем, спим спокойной и не нервничаем :)
 

FuckChase

New member
Мартовская новость - тестируют способы запрета средств анонимизации в сети, июльская новость - тестируют отключение от глобальной сети и переход на свои НС-сервера. Не находите ли вы, что это не совпадение?
 

Oldi

New member
Не находим, не совпадение. Кури закон о суверенном интернете, там все написано че хотят
 

Boris1990

New member
Это сленговое название чисто. На самом деле он называется "Федеральный закон от 1 мая 2019 года № 90-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О связи“ и Федеральный закон „Об информации, информационных технологиях и о защите информации“», предусматривающий создание национальной системы маршрутизации интернет-трафика, инструментов централизованного управления и др. Вступил в силу 1 ноября 2019 года"
 

Oldi

New member
Это сленговое название чисто. На самом деле он называется "Федеральный закон от 1 мая 2019 года № 90-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О связи“ и Федеральный закон „Об информации, информационных технологиях и о защите информации“», предусматривающий создание национальной системы маршрутизации интернет-трафика, инструментов централизованного управления и др. Вступил в силу 1 ноября 2019 года"
По барабану, как оно называется официально, бред этот полностью я читать и изучать не планирую.
Чего хотят достичь и так всем адекватным мыслящим людям понятно.
 

Boris1990

New member
Не читай. Не желающих разбираться в законах всегда нагибали и будут нагибать, не ты один такой, не переживай....
 
Так то сомневаюсь, что только от чтения этого закона что-то глобально изменится :D
Я так бегло пролистал, на второй минуте начал засыпать, литература мягко говоря на любителя и много воды
 
Яндекс.Метрика
Сверху